
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о рекордных объемах товарооборота с Арменией, предложив реализовать новые проекты. Об этом он сказал в Алматы на встрече с армянским коллегой Николом Пашиняном.
«На уровне правительств ведётся активнейшая работа по укреплению торгово-экономического взаимодействия. И, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, наше сотрудничество успешно развивается.
Россия является ведущим внешнеторговым партнером и главным сейчас инвестором в экономику Армении. Приведу примеры. В январе – ноябре минувшего года взаимный товарооборот вырос на 77% по сравнению с 2021 годом. Он превысил 4,1 млрд долларов, что является рекордом на сегодняшний день в нашей взаимной торговле.
Объём накопленных российских инвестиций составляет порядка 2 млрд долларов. Более 40 ведущих российских компаний работают на армянском рынке, входят в число крупнейших налогоплательщиков Армении.
Предлагаем активнее запускать новые совместные проекты. Сферы, которые традиционно могут быть интересными, – это мирный атом, энергетика, горнорудная промышленность, транспорт, логистика, цифровые технологии.
Практические вопросы решаются на уровне межправкомиссии.
Действует программа экономического сотрудничества до 2025 года. Наше сотрудничество также расширяется по линии Российского экспортного центра. За 2022 год организовали 24 бизнес-миссии в Армению с участием десятков регионов России.
У армянских предпринимателей появились сейчас отличные возможности для работы на нашем рынке в связи с уходом недружественных государств с него – имею в виду не только крупный бизнес, но также малые и средние предприятия, – что будет способствовать росту рабочих мест», — отметил Мишустин.






















