Сегодня В Армении

Глава МИД Армении представил шведскому коллеге ситуацию в Нагорном Карабахе

292

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провелв среду телефонный разговор с главой МИД Королевства Швеция Тобиасом Бильстремом.

Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства РА.

Мирзоян поздравил своего коллегу с принятием председательства Совета ЕС.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся региональной безопасности.

Министр представил собеседнику подробности блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, и возникшего в результате гуманитарного кризиса. Министр иностранных дел Армении отметил, что действия Азербайджана являются нарушением обязательств, взятых на себя заявлением от 9 ноября 2020 г., а также грубым попиранием международного гуманитарного права.

Мирзоян подчеркнул необходимость немедленных шагов со стороны международного сообщества с целью предотвращения проводимой Азербайджаном политики этнической чистки в отношении 120 тысяч армян Нагорного Карабаха.

В ходе телефонного разговора стороны коснулись также наблюдательной миссии ЕС, завершившейся 19 декабря 2022 года. Министр высоко оценил работу, проделанную миссией.