
Брифинг официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова по текущей ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта по состоянию на 25 ноября:
«На территории Нагорного Карабаха продолжается выполнение задач российским контингентом Миротворческих сил. Круглосуточный мониторинг и контроль за соблюдением режима прекращения огня в северной и южной зонах ответственности российскими миротворцами ведется на 23 наблюдательных постах.
Режим прекращения огня наблюдается по всей линии соприкосновения.
Продолжается оказание помощи в востановлении мирной жизни. Российскими миротворцами обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания. Оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.
За сутки при содействии российских миротворцев в Нагорный Карабах с территории Армении вернулись более 2000 беженцев.В места прежнего проживания при содействии российских миротворцев вернулись уже более 15000 жителей Нагорного Карабаха.
Для оказания помощи жителям Нагорного Карабаха в восстановлении объектов социальной инфраструктуры и жилых домов, российскими миротворцами обеспечена безопасная доставка в Степанакерт более 300 тонн строительного материала.
Специалистами центра гуманитарного разминирования проведена очистка от взрывоопасных предметов участка местности площадью 1 гектар и полтора километра дороги. Обследованы 78 зданий, в то числе школы гороад Степанакерт, а также станция фильтрации и очистики воды. Всего в ходе разминирования обнаружены 57 взрывоопасных предметов, которые вывезены на специально оборудованный полигон и уничтожены.
Российские миротворцы контролируют процесс передачи Кельбаджарского района Нагорного Карабаха азербайджанской стороне, которая началась сегодня в 00:00″.
Обновленная карта размещения российских миротворцев в Арцахе по состоянию на 25 ноября 2020 года:























