Сегодня Нагорный Карабах

Тема «экологов» не закрыта: Баку перешел к конкретным действиям — «Грапарак»

322

В населенном пункте Иванян (Ходжалу), расположенном примерно в 7 километрах от Степанакерта, где дислоцирован российский миротворческий контингент в Арцахе, накануне командный состав встретился с представителями азербайджанской стороны, которые, по утверждению азербайджанских СМИ, являются  «специалистами, направленными для расследования и мониторинга ситуации, связанной с незаконной эксплуатацией природных ресурсов и ее экологическими последствиями». Об этом пишет газета «Грапарак».

«Эту тему Азербайджан вынес на повестку 3 декабря, перекрыв Лачинский коридор, который открылся спустя несколько часов.

Цель Азербайджана — Кашенский горно-обогатительный комбинат, принадлежащий группе компаний «Валлекс». Еще в 2021 году Алиев заявлял, что Азербайджан потребует компенсации от компаний, эксплуатирующих шахты на территории Арцаха, и что он намерен обратиться в суд.

Теперь Баку перешел к конкретным действиям, что само по себе является экономическим, и политическим вызовом для Арцаха. Из фото видно, что на встрече присутствовал секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян. Однако вчера до позднего вечера СБ Арцаха так и не сделал каких-либо заявлений по поводу этой встречи», — пишет газета.