Сегодня В мире

Мишустин видит хорошие перспективы взаимодействия Узбекистана с ЕАЭС

308

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает необходимым развивать взаимодействие Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), что отвечает интересам всех сторон, пишет ТАСС.

«Для дальнейшей совместной работы считаем необходимым углубление связей Узбекистана с Евразийским экономическим союзом», — сказал председатель правительства РФ на Российско-узбекском бизнес-форуме в пятницу. Глава кабинета министров констатировал, что «по емкости рынка, промышленному и сельскохозяйственному потенциалу, взаимному переплетению экономик ЕАЭС входит в число ведущих региональных интеграционных объединений, насчитывает около 190 млн потребителей».

«Решение о предоставлении Узбекистану статуса государства-наблюдателя открыло перед нашими друзьями новые горизонты для дальнейшего экономического роста, а полноценное членство в ЕАЭС придаст мощный импульс развитию прямых кооперационных связей по новым направлениям взаимодействия», — полагает Мишустин.

Он обратил внимание на то, что в ЕАЭС серьезное внимание уделяется безопасности и качеству выпускаемой продукции, для чего создана единая система технического регулирования. «По области охвата и оперативности внедрения у нее нет аналогов в международной практике», — отметил премьер-министр РФ.

«Мы заинтересованы в том, чтобы гарантировать соответствие узбекских товаров высоким евразийским стандартам. Это важно для реализации четырех основных свобод — движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы», — подчеркнул председатель правительства. Он напомнил, что «Россия оказывает поддержку Узбекистану в гармонизации технических регламентов с нормами ЕАЭС, проводятся консультации, предоставлена документация и оборудование для прямого подтверждения соответствия продукции, аккредитации испытательных лабораторий, обеспечения единства измерений». «Мы продолжим такую работу, в том числе помогая с дооснащением лабораторных комплексов», — заверил Мишустин.