
По поручению Международного республиканского института в июне этого года в Армении был проведен опрос, опубликованные цифры которого, мягко говоря, непонятны. Об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор сайта Yerevan.Today Севак Акопян.
«Так, на вопрос «как вы считаете, Армения в целом движется в правильном направлении или в неправильном?» 31% ответили, что она движется в правильном направлении, 42% ответили — в неправильном направлении, 27% затруднились ответить или отказались. Тот же вопрос задавали в апреле-мае 2021 года, и 43 процента опрошенных ответили, что республика развивается в правильном направлении, 20 процентов ответили, что развивается в неправильном направлении, а 37 процентов не ответили.
Получается, что число граждан, считающих, что Армения движется не в том направлении, за год увеличилось более чем в два раза. Те граждане, которые затруднялись ответить, теперь наверняка говорят, что все идет не так, те, кто думал, что все идет хорошо, теперь пожалели об этом. Это понятно и логично.
На вопрос «какая самая важная проблема стоит сегодня перед нашей страной?» 54 процента ответили: вопросы национальной безопасности и границ. Другими словами, подавляющее большинство граждан видят проблему в безопасности. На втором месте — политическая нестабильность, что составляет 10 процентов, на третьем — экономика, безработица. Народ уже считает страшную инфляцию четвертичной проблемой, потому что безопасность остается приоритетом.
Это тоже логично, народ говорит: ничего, пусть плохо будем жить, но в безопасности.
Но нелогичны уже отображаемые цифры относительно рейтинга определенных лиц.
Согласно этим результатам, 53 процента опрошенных положительно относятся к Николу Пашиняну и только 33 процента — отрицательно. Другими словами, если мы выйдем на улицу и спросим, как минимум 5 человек из 10 скажут, что Никол их устраивает. Серьезно, ребята? Как вы проводили данный опрос, в офисе ГД? Как редактор, который проводит опросы на улице перед камерой несколько раз в неделю в течение 12 месяцев в году, могу сказать, что это ложь, какую тему бы ни подняли про Никола, довольных граждан почти не встречаем, и где же эти 54%, то есть 5 из 10?
И позвольте мне сказать вам показать цифры, оторванные от реальности и имеющие другое назначение.
Написано, что рейтинг Алена Симоняна настолько высок, что он на втором месте, после Никола. Вы серьезно? Увы, в последние годы он не отличился ничем, только скандалами, где преобладает нецензурная брань.
Начиная с демагогии «Агдам — моя родина», которую они потом сдали, ложных сообщений во время войны, или «Скоро мы услышим хорошие новости», продолжая скандальным высказыванием «пленных для меня не существует», неподобающим женщине поведением своей матери, показавшей средний палец и плюющейся на людей, миконосскими и балийскими тусовками, 200 тыс. долларовой машиной, заканчивая асфальтовым бизнесом брата. Кстати, буквально недавно писали, что он плюнул на гражданина.
Это были публичные темы, связанные с Аленом Симоняном. Вы хотите сказать, что один из самых отрицательных персонажей в нашей стране занимает положительное, второе место по рейтингу?
Вы хотите сказать, что 54% граждан, которых больше всего волнуют вопросы безопасности и границ, положительно относятся к Алену?
И где же те, кто имеет положительное мнение?
Если мы посмотрим на другой график, то окажется, что те, кому они доверяют больше всего, не упомянуты в вариантах, то есть издание, которое проводило опрос, само назвало имя Пашиняна и присвоило ему 16% и только 3% присвоило Роберту Кочаряну. Остальные варианты не составили 2% и не были включены в шкалу, они остались в графе «Другие». Ребята, а куда делись Ален, работающий президентом Ваагн Хачатурян, Левон Тер-Петросян, у них положительный рейтинг выше, чем у Кочаряна, по вашим цифрам?
Например, как может в том же опросе 59 процентов населения отрицательно относиться к нормализации армяно-турецких отношений, но Рубен Рубинян, главный переговорщик с турками, оказался в списке рейтинговых деятелей или такие деятели, как Эрикназ Тигранян и Назели Багдасарян, фигурируют в списке, но 10 из 10 опрошенных не узнают их ни по имени, ни по лицу.
Даже я, оперируя с утра до вечера новостями, могу встретить их на улице, и не узнать их. Хотите сказать, что наши соотечественники знают их в лицо, и даже имеют положительное мнение?
На мой взгляд, данные опроса, далекие от реальности, имеют другую цель — убедить некоторых людей в чем-то, что, мягко говоря, у них не получается», — написал он.






















