
Польша планирует еще в текущем году направить ФРГ ноту о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, заявил заместитель министра иностранных дел республики Шимон Шинковский вель Сенк в эфире Польского радио, передает РИА Новости.
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны.
«Здесь у нас запланированы определенные этапы. Первым этапом была подготовка — это был долгий процесс — отчета о военных потерях. На это ушло около 5 лет», — указал Шинковский вель Сенк.
По его словам, этот отчет «является очень сильным инструментом для того, чтобы сделать следующий шаг — то есть шаг формальной подачи ноты с требованием репараций от Германии».
«В данный момент мы готовим эту ноту, и нам, конечно, не придется долго ждать этого шага», — сказал замминистра. Отвечая на уточняющий вопрос, он подчеркнул, что убежден, что «ноту следует ожидать до конца этого года».
В Польше несколько лет назад подняли вопрос о том, что Германия должна заплатить республике репарации за ущерб во время Второй мировой войны. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.






















