Сегодня В мире

Берлин признал истощение запасов бундесвера из-за поставок оружия Украине

301

Бундесвер испытывает проблемы с собственным снабжением из-за военной помощи киевскому режиму. Такое заявление 24 августа сделала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в эфире телеканала ZDF, пишет «Известия».

«К сожалению, ситуация здесь такова, что у нас абсолютный дефицит собственных запасов», — сообщила министр, комментируя ситуацию с поставками вооружений киевскому режиму.

Бербок также добавила, что «нерешительность» Берлина в вопросе поставок вооружений режиму президента Украины Владимира Зеленского и попытки Германии наладить работу газопровода «Северный поток — 2» спровоцировали антипатию со стороны стран-партнеров Германии в Восточной Европе и Прибалтике, из-за чего «было разбито много фарфора».

«Теперь нужны дополнительные, быстрые, дополнительные поставки [вооружений Украине] осенью», — указала Бербок, добавив, что в ближайшие недели Германия предоставит Киеву зенитно-ракетные комплексы IRIS-T.

Комментируя перспективы конфликта в Донбассе, Бербок выразила неуверенность насчет способности Украины одержать победу и предположила, что он может продолжиться в следующем году. В свою очередь, министр пообещала продолжить поддерживать киевский режим, так как он якобы борется «за европейский порядок».