Сегодня В Армении

Итоги пресс-конференции Пашиняна

195

Премьер РА Никол Пашинян ответил на вопросы СМИ
Итоги:
— Попытался объяснить вчерашний пост, вызвавший шквал критики: «Говоря о том, что я жду наших военнослужащих с передовой для того, чтобы решить вопросы тех, кто скулит под стенами, имел в виду следующее: после возвращения с передовой солдат и нашего разговора с ними окончательно исчезнут разговоры о том, что военно-политическое руководство Армении было вовлечено в какие-то заговоры».
— Заявил, что осознает, что несет ответственность за сложившуюся ситуацию, но его может судить только народ.
— После вышеказанного заявления сказал, что за подобный исход войны виноваты бывшие. По его утверждению, переговорный процесс исчерпал себя до его прихода к власти.
— Сообщил о нескольких сотнях пропавших без вести солдат в Карабахе.
— Опроверг сведения Маргариты Симоньян о том, что перед тем как принять помощь России консультировался с американцами.Убедительные аргументы, доказывающие обратное, однако не были приведены.
— Заявил, что июльские бои 2020 года показали, что мы готовы к войне против Азербайджана, но оказалось, что мы не готовы к войне против Азербайджана, Турции и наемных боевиков. (Напомним, что с первых дней войны премьер РА Никол Пашинян неоднократно заявлял, что война ведется против азербайджано-турецкого тандема с привлечением наемников. Следовательно, сложнейшая ситуация на фронте была очевидна с самых первых дней войны).
— Заявил, что Армия обороны Карабаха будет иметь тот же статус, который имела до этого.
— После известного заявления по Карабаху впервые заговорил о переговорном процессе: «Он будет включать статус Нагорного Карабаха, гуманитарные, коммуникационные и транспортные вопросы и вопрос беженцев».
— Опровергает, что с первых дне войны в Карабахе были предложены многочисленные условия урегулирования, намного лучше тех, что были приняты 9 октября в ходе подписания заявления по Карабаху. Он утверждает, что «изначально предлагалось сдать прилегающие районы Карабаха, в том числе Шуши».
— Пашинян заявил, что не собирается уходить в отставку.