
Министерство территориального управления и транспорта РА наконец решило взять под контроль сферу онлайн-такси. Как известно, уже давно многие водители осуществляют пассажирские перевозки на своих автомобилях, но не контролируются и не облагаются налогом. По данным министерства получается, что организации, создавшие электронные площадки, фактически осуществляют незаконную деятельность по перевозке пассажиров, принимая заказы и передавая их отдельным водителям. Об этом пишет издание «Жоховурд».
«Деятельность по регистрации и передаче заказов пассажиров через электронные площадки будет определяться как деятельность, подлежащая уведомлению. Меры административной ответственности будут определены в случае нарушения правил. Например, если организации или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров на электронной площадке, не обеспечивают взимание государственной пошлины за каждую перевозку в размере и порядке, установленных Законом РА «О государственной пошлине», на них может быть наложен штраф в размере 300 тысяч драм.
А в случае не предоставления пассажиру электронной квитанции об оплате заказа организациями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими услугу пассажирских перевозок на электронной площадке, размер штрафа составит 200 тысяч драмов. А кто и как на самом деле будет их контролировать, сказать сложно, ведь на бумаге остались десятки таких законов», — отмечает издание.






















