Сегодня В Армении

Журналист: уход проигравшей власти — самосохранение нации, самосохранение разума нации

178

Мы проиграли.. у нас было 4 дня, чтобы осознать и сделать выводы. Мы не осознали масштабы нашего проигрыша, причины нашей катастрофы. Об этом в телеграме пишет журналист.

«Ничего. Возможно, понимание придёт позже. Но нам рано или поздно придётся поднять наши головы и начать новую жизнь.

Уход проигравшей власти — самосохранение нации, самосохранение разума нации. По другому не получится. И никогда не было по другому. Проигравший берет на себя вину и хотя бы частично забирает эту вину у нации, чтобы она могла иметь возможность возродиться заново. По другому не получится.

Нужен наглядный пример? Пожалуйста. Начнутся переговоры, сложные и долгие. Карабах надолго останется в центре мировой повестки. К процессу подключатся новые страны, новые игроки. А теперь представьте, что вам показывают видео переговоров: за столом Алиев и Пашинян. Вам будет снова очень больно. Потому, что вы сразу вспомните во всех деталях печально известное видео, где Алиев издевается над проигравшим Пашиняном и говорит: ну, что , Пашинян, где твой статус? Нет твоего статуса. Помните?

Нужен другой переговорщик. Нужен человек, над которым Алиев не издевался. Понятно? И это самый маленький и незначительный вопрос нашей сложной и трагичной повестки.

Но отказ Пашиняна от ухода снова диктует ложную повестку. Все важные, жизненно необходимые вопросы остаются за повесткой. Нам нужно осознать наш проигрыш, страшные масштабы нашей трагедии, чтобы иметь возможность возродиться. Как нация, как страна.

У меня забанены страницы в Фейсбуке, но когда они откроются, первое, что я сделаю — удалю всех друзей, которые осмелятся написать, что в проигрыше виноват весь народ, что карабахцы должны вернуться в Арцах. Они ничего не должны. Мы им должны . Мы их лишили их домов и чувства безопасности. Лишили своими фейками и ложной повесткой»,- написала она.