Пресса Армения

Модест Колеров։ заявление Лаврова о Минской группе — ответ брюссельской встрече Пашинян-Алиев

889

Мы знаем, что официальный Ереван де-факто и де-юре отказался от Карабаха и поддерживает экономическое состояние Нагорного Карабаха, по моему мнению, не только из гуманитарных соображений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил главный редактор информационного агентства «РЕГНУМ» Модест Колеров.

«Есть и экономические соображения. Эти 130 миллиардов драмов, которые перечисляет Ереван в адрес Карабаха, превратятся в четыре-пять раз большую сумму, если эти тысячи, десятки тысяч армян вынуждены будут бежать в Армению. Это вполне рационально, и ничего плохого в этом нет. Но больше других-то факторов нет», — отметил Колеров.

Что касается Запада, то Колеров задался вопросом, что делают Франция и США, и кому и чем они помогли?

«Ничем. Никому. Они, конечно, помогают Еревану в его нынешней главной задаче — дистанцироваться от России.  Если вчера глава МИД Армении и РФ в Москве нежно улыбались друг другу, то нас это не может обманывать. Это просто вежливость. Вытеснив Россию из карабахского вопроса, Ереван идет по пути, во-первых, убийства карабахской перспективы и самоубийства армянской государственности, потому что как бы ни мала была доля тех в Армении, которые готовы пожертвовать своими интересами в пользу Карабаха, от судьбы Карабаха прямо зависит судьба государственности Армении. Обложенная со всех сторон своими новыми собеседниками, Армения станет протекторатом Турции и Азербайджана», — подчеркнул он.

По словам Колерова, неслучайно они говорят, что все вопросы, изложенные Азербайджаном недавно, их устраивают.

“Все. Пьеса закончилась. Театр закончен. Россия в этом раскладе им не нужна. Но должен сказать, что у самой России много проблем. Мы их все видим, знаем, и в первую очередь Армении и Карабаху нужна Россия. Не надо рассказывать, что Армения играет какую-то всемирную историческую роль для России. Не играет. Надо быть честным. Вспомним о базе в Гюмри? Какую она роль играет? Кого она защищает? Россию? Нет. У России много других проблем. Если вы хотите, чтобы армянский Карабах выжил, вы должны спать и ночевать в Москве и убеждать в том, что Карабах жив, он такой-этакий. Говорить про российское гражданство, русское культурное присутствие и так далее», — отметил он.

Колеров напомнил, что через 4 года заканчивается мандат российских миротворцев.

«В ООН этот мандат с азербайджанской стороны до сих пор не прописан, и борьбы за эту детализацию с армянской стороны я не вижу… Ее даже в повестке нет. Никто об этом даже не говорит…. При этом через два года уходит в отставку президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян — за два года до окончания мандата. Вы представляете, что это такое?Единственная легитимная администрация Нагорного Карабаха умывает руки и исчезает» — сказал он.

«Что мы должны сделать? С кем мы должны работать? И по всем этим многочисленным вопросам не говорят ни премьер-министра Армении Никол Пашинян, ни министр иностранных дел Арарат Мирзоян.

«Я жду быстрого катастрофического развития этого вопроса. Я скажу честно. Меня на 99% интересует Карабах, потому что Армения для себя свой выбор сделала в ходе государственного переворота и в ходе последних выборов. Армения проголосовала за Пашиняна. Это ее выбор», — заключил Колеров.