
В центре боевой подготовки добровольцев в Ереване замечаем седовласого мужчину в круглых очках. Он очень вежлив со всеми и усердно старается выполнить все поставленные задачи, пишет Sputnik Армения.
Сокращенный вариант статьи приводим ниже:
“Сопровождавший съемочную группу молодой человек — Каро — предлагает познакомиться с ним: «Он самый интересный человек, которого я здесь встречал».
Речь идет о 45-летнем Грайре Керогляне. Он легко соглашается на беседу, однако предупреждает: «Прошу недолго, я должен освоить методы оказания первой медицинской помощи».
Отходим в сторонку, и он начинает рассказывать. Родился в сирийском Алеппо в семье армян, потомков спасшихся от Геноцида в Османской империи. В десять лет переехал во Францию, но всегда мечтал обосноваться на исторической родине. Часто посещал Армению, искал пути окончательного переезда, но всегда какие-нибудь обстоятельства, в основном социально-экономические, мешали реализовать мечту.
27 сентября этого года Грайр, узнав из прессы об азербайджано-турецкой агрессии против Нагорного Карабаха, взял старшего сына и приехал на родину. Оба записались добровольцами. Сын выполняет важную тыловую работу в Сюникской области, а сам Грайр пока находится в Ереване и помогает всем, чем может.
Наряду с этим Грайр проходит боевую подготовку, поскольку твердо решил отправиться на фронт и помогать ребятам на передовой. Даже если не оружием, то своими профессиональными навыками. По специальности он слесарь и может чинить автомобили. Готов к любому заданию командования, лишь бы его призвали. Пока решения о его отправке на фронт нет.
«Я — армянин из Диаспоры. На протяжении всей жизни память о Геноциде была точно тяжким бременем на душе. И не хочу, чтобы нас еще раз постигла эта участь», — говорит взволнованно Грайр.
После недолгой паузы мужчина продолжает рассказ. Во Франции у него остались супруга и еще двое сыновей. Вся семья занимается вопросами переезда, и война им не помеха. Они уверены, нет ничего сложного, если человек крепок духом. По убеждению самого Грайра, настала пора, когда представители Диаспоры должны не выступать просто с заявлениями, призывами или проводить акции, а обязаны физически быть с Родиной — с Арменией и Арцахом.
«Наша Диаспора постепенно тает, как лед на солнце. Сохранение армянской идентичности уже невозможно, особенно после развала самых старых и крепких армянских общин в Ливане, Сирии и Иране. Я на протяжении 30 лет участвовал в митингах, сейчас же понял – спасение в наших руках, нужно оружием защищать Родину, поднимать экономику Армении и заставлять уважать себя, а не просить уважения», — отмечает Грайр”.






















