Сегодня В Армении

“Мы и наши горы”: символу Карабаха — 53 года (видео)

2995

53 года назад, в этот день на вершине холма при въезде в Степанакерт, был установлен символ Арцаха (Карабах) , памятник «Мы — наши горы», ккоторый также известен как «Дедушка и бабушка».

Автор монумента — народный художник Армянской ССР скульптор Саргис Багдасарян. Памятник изготовлен из октемберянского (армавирского) красноватого туфа.

Статуя не имеет постамента, по замыслу автора, это создает ощущение, что фигуры вросли в горы, породнились с ними. То есть, символизирует кровную связь между арцахской землей и ее народом.

Репортаж — Yerkir media.