Сегодня В Армении

“Было сочтено, что так правильно”: пресс-секретарь премьера о том, почему письмо Пашиняна Путину было направлено МИД РА

1240

Письмо премьер-министра РА Никола Пашиняна президенту РФ Владимиру Путину пока не опубликовано. На официальном сайте МИД Армении размещено лишь сообщение отом, что премьер  направил главе РФ письмо и представлено его лаконичное содержание. Примечателен также тот факт, что письмо направлено не аппаратом премьера, а правительством.

Пресс-секретарь премьера РА Мане Геворкян в беседе с Yerevan.Today в ответ на вопрос, почему письмо премьера РА президенту РФ направлено по дипломатическим  каналам МИД,  сказала следующее: «Было сочтено, что так правильно, больше ничего не могут добавить».

Мы также поинтересовались, в связи с чем на официальном сайте Правительства РА, как и на фейсбук-странице (которая обычно активно используется Пашиняном для размещения той или иной информации)  премьера отсутствует данное сообщение, на что Мане Геворкян отметила:“не стоит искать конкретных причин этому, лучше связаться с пресс-секретарем МИД Армении и у нее спросить, почему письмо было направлено по каналам МИД”.

«Если бы сообщение было размещено мной, тогда я бы ответила на ваши вопросы, в данном случае попрошу связаться с пресс-секретарем МИД РА»,- отметила она.

Что касается содержания письма, то пресс-секретарь премьера не захотела представить подробности, отметив, что “информация в сообщении весьма содержательная, и, если  будет поручение обнародовать текст письма полностью, то она это сделает”.  

Напомним, сегодня, 31 октября премьер-министр Армении Никол Пашиняннаправил  письмо президенту РФ Владимиру Путину, детально представив ситуацию, сложившуюся в результате азербайджано-турецкой военной агрессии против Нагорного Карабаха, и возникшие вызовы. 

«Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г.»,- говорилось в письме.