
Я являюсь автором Декларации о независимости Карабаха, и эта декларация с правовой точки зрения до сих пор неуязвима. В годы моего правления не было документа, который предполагал бы, что Карабах может быть в составе Азербайджана. Об этом на пресс-конференции 17 февраля заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о том, как он относится к заявлениям Владимира Путина о том, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и почему нет реакции Армении.
«Думаю, что подобному заявлению способствовали также те события, которые имели место во время и после войны. Причина и в этом, и если власти нашей страны не реагируют на заявления Ильхама Алиева, якобы вопрос решен окончательно то, что вы ожидаете, что Армения каким-то образом должна отреагировать на заявления России? Ведь президент РФ слышит заявления Алиева, Эрдогана и не слышит какой-либо реакции со стороны РА. Вы что хотите, чтобы Владимир Путин был более армянином, чем премьер-министр РА?» — отметил второй президент.
Роберт Кочарян отметил, что после войны провел обсуждения с президентом РФ в связи с войной, последствиями войны, будущем Карабаха.
«Я никогда не вел переговоры о каком-либо варианте, согласно которому, Карабах может быть в составе Азербайджана, я не вижу будущего Карабаха в составе Азербайджана. Я не говорю, что Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, поскольку сейчас это не я решаю, но армянский народ не должен согласиться на это и должен бороться. Я, третий президент Серж Саргсян будем бороться, чтобы Арцах не был в составе Азербайджана, мы сделаем все возможное, но мы не можем говорить от имени этой власти, и я надеюсь, что это не позволит сам армянский народ»,- отметил Кочарян.






















