
Главные заявления премьера-министра РА Никола Пашиняна в интервью индийской телекомпании WION:
• Карабах принудили к войне: Азербайджан не соблюдает соглашения о перемирии. Карабахцам остается защищаться.
• Азербайджан не готов к урегулированию Нагорно-карабахского конфликта на основе компромиссов. Когда страна будет готова, тогда, думаю, достигнем успехов в переговорах.
• НАТО должна отреагировать на те военные преступления, в которых вовлечена Турция страна- член организации.
• Мы считаем, что международное сообщество и, в частности, страны- сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны содействовать размещению в зоне карабахского конфликта российских миротворцев. В любом другом случае мы не увидим конкретного шага для предотвращения гуманитарного кризиса.
• Под угрозой оказался вопрос существования народа Нагорного Карабаха, и мы считаем, что самое простое и прагматичное решение вопроса — применение формулы “отделение во имя спасения” с целью обеспечения безопасности армян Карабаха.
• Мы считаем, что в данной ситуации страны-сопредседатели МГ ОБСЕ должны объединить свои посреднические усилия, а не пытаться выступать с отдельными инициативами.
• От Нью –Дели мы ожидаем того же, что и от международной сообщества – признания Карабаха.






















