
Президент США Дональд Трамп считает, что республиканцам будет нелегко сохранить контроль над Сенатом Конгресса США, потому что он не может поддержать некоторых из своих однопартийцев, баллотирующихся в верхнюю палату американского законодательного органа. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в субботу со ссылкой на источники газета The Washington Post.
По данным издания, соответствующее заявление американский лидер сделал в четверг на закрытом мероприятии со спонсорами Республиканской партии, о чем газете сообщил один из участников встречи, имя которого не приводится.
«На самом деле я думаю, что [с] Сенатом [дела обстоят] сложно. <…> Я не могу помогать некоторым из них. Я не хочу помогать некоторым из них», — сказал, по словам источника The Washington Post, Трамп. Речь якобы шла «о паре» законодателей. При этом, по информации газеты, президент выразил мнение, что республиканцы «вернут [себе контроль над] Палатой представителей», где сейчас большинство принадлежит демократам.
В свою очередь представитель Национального комитета республиканцев Сената (National Republican Senate Committee) Джесси Хант отверг информацию о том, что Трамп не поддерживает кого-то из однопартийцев в верхней палате Конгресса.
«У контролируемого республиканцами Сената и президента Трампа были отличные партнерские отношения в течение последних четырех лет, о чем свидетельствует тот факт, что [верхняя] палата в ближайшие дни намерена утвердить третьего человека, выдвинутого Трампом на место в Верховном суде», — приводит The Washington Post слова Ханта.
Сейчас республиканцам принадлежит 53 места в Сенате, а демократам — 47. На предстоящих 3 ноября всеобщих выборах в США будут избраны президент и вице-президент, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, а также местные органы власти. Борьбу за пост президента ведут республиканец Трамп и демократ Джозеф Байден.





















