
Итоги брифинга омбудсмена Карабаха (Арцах) Артака Бегларяна:
- По сей день мы зафиксировали гибель как минимум 37 граждан, пострадало 118 человек. Предварительные исследования показывают, что повреждено либо уничтожено около 10500 частных домов, 1500 единиц инфраструктуры, а также общественных и производственных объектов. Повреждено также движимое имущество (1100), большинство из них – автомобили.
- Случай с Гадрутом (где диверсионные группы ВС Азербайджана убили мирных гражданах) показывают, что нельзя исключать гибель и других граждан.
- Почерк противника позволяют предполагать, что убитые либо пленные граждане подвергаются пыткам.
- ВС Азербайждана на постоянной основе подвергали ракетному и артиллерийскому обстрелу и бомбардировке многочисленные мирные населенные пункты. В основном мишенью противника становятся города Мартуни, Мартакерт и близлежащие поселения, а также Гадрут и Степанакерт.
- Вчера ВС Азербайджана обстреливали исключительно гражданские объекты, в том числе жилые участки, инфраструктуры и производственные объекты. Это нападение было умышленным и оценивается как военное преступление (согласно Женевской конвенции).
- Распространяющие в азербайджанских соцсетях видео и фото, показывающие жестокие преступления противника против наших военнослужащих, по нашим данным, достоверные. Международное сообщество должно соразмерно отреагировать на эти преступления.
- ВС Азербайжана более активно стали брать под прицел жизненно важные автодороги и инфраструктуры.






















