
Президент РФ Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» коснулся военных действий в Карабахе. Основные заявления:
•Для нас и Армения, и Азербайджан — равные партнеры, с обеими мы хотим выстраивать полноценные отношения.
•Нельзя забывать трагедии армянского народа в Первую мировую войну.
•Конфликт в Нагорном Карабахе начался в прошлом с жестоких преступлений против армянского народа.
•Мы занимаем такую позицию, которая позволила бы нам пользоваться доверием обеих сторон.
•Никто не заинтересован в урегулировании в Карабахе больше, чем Россия.
•Очень хотелось бы найти компромисс по Карабаху, в день несколько раз говорю с Пашиняном.
•По Карабаху наши позиции с Турцией не совпадают.
•Если переговоры по Карабаху не дали результата за 30 лет — не значит, что надо начинать стрелять.
•Может быть, можно немножко поменять формат Минской группы, но нужен приемлемый для всех компромисс.
•Россия чувствует на себе особую ответственность за урегулирование в Карабахе, но ей требуется поддержка, в том числе со стороны США и Франции.






















