Сегодня В Армении

В Армении 80 детей госпитализированы с коронавирусом, коек не хватает

466
portrait of a sick child in a medical mask with a soft toy.

Восемьдесят детей госпитализированы в Армении по состоянию на пятницу. Об этом в беседе с Sputnik Армения сообщил советник Минздрава Армении по вопросам педиатрии Сергей Саркисян.

«На прошлой неделе детей было больше 70, сейчас уже 80. Наблюдается тенденция роста этого показателя. К слову, на данный момент в отделениях интенсивной терапии находятся 2-3 ребенка в тяжелом состоянии», — сказал специалист.

По его словам, уже сейчас ощущается нехватка детских коек в больницах, так как случаев заражения с каждым днем все больше и, соответственно, возникают сложности.

Саркисян отмечает, что на данный момент в результате коронавируса у двух детей развился синдром Кавасаки. Кроме того, были дети, у которых ковид сопровождался различными респираторными, кишечными инфекциями. С другой стороны, кишечная инфекция, по его словам, стала у детей проявлением коронавируса.

«Сейчас мы изучаем, какое влияние оказывают на детей новые штаммы коронавируса. В любом случае ясно одно: в условиях «циркуляции» нового штамма дети чаще болеют COVID-19. Процент положительных диагнозов увеличился», — говорит Саркисян.

Врачи также подсчитали, что среди болеющих коронавирусом меньше всего детей среднего школьного возраста. Разница небольшая, но все же чаще госпитализируют детей младшего возраста.

Учитывая, что в большинстве случаев у детей течение болезни не тяжелое, они в основном лечатся дома, отмечает педиатр. Именно поэтому, по его словам, не следует определять число детей с коронавирусом по числу госпитализированных. На самом деле зараженных, естественно, гораздо больше. То же касается и случаев заражения среди взрослых.

«Если госпитализировать всех, никакая служба не выдержит такой нагрузки», — говорит Саркисян.