Сегодня В Армении

Главы МИД Армении и России обсудили по телефону реализацию договоренностей от 9 ноября

393

Министры иностранных дел Армении и России Арарат Мирзоян и Сергей Лавров поговорили в понедельник по телефону. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Министры обсудили ход реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. с учетом приближающейся годовщины ноябрьского трехстороннего документа о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Особое внимание было уделено продвижению в решении насущных гуманитарных проблем, прежде всего возвращению удерживаемых лиц, передаче карт минных полей и сохранению культурно-религиозного наследия.

“Собеседники “сверили часы” по вопросам снятия напряженности на армяно­азербайджанской границе, разблокирования на Южном Кавказе всех транспортных и экономических связей, создания благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества. Акцентировали важность продолжения усилий, направленных на политико-дипломатическое урегулирование пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном”, — говорится в сообщении ведомства.

Были также затронуты актуальные аспекты российско-армянского сотрудничества с учетом предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях, констатировано поступательное развитие союзнического взаимодействия.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили также ряд международных и региональных сюжетов.