Сегодня В мире

В Юпитер врезался второй объект за месяц

486

Японским астрономам удалось заснять яркую вспышку в районе экватора Юпитера. Она была зарегистрирована с помощью автоматизированной системы PONCOTS, действующей в рамках проекта OASES (Organized Autotelescopes for Serendipitous Event Survey), пишет universemagazine.com.

Вспышка произошла 15 октября и длилась около 5 секунд. По всей видимости, она была вызвана падением небольшого объекта (астероида или кометы) имеющего размер порядка нескольких десятков метров.

Стоит отметить, что это второе подобное событие на Юпитере за последний месяц. Предыдущая вспышка была замечена 14 сентября и тоже произошла в экваториальных широтах газового гиганта. В общей же сложности это уже девятый случай, когда астрономам удается увидеть падение небесного тела на крупнейшую планету Солнечной системы.