Сегодня В Армении

Депутат от власти: идите, спросите русских, почему стреляют — гарантом безопасности Карабаха является РФ

750

Депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Гагик Мелконян советует уточнить в посольстве России, почему ситуация в Арцахе обострилась.

«Обратитесь  в посольство России,  скажите, что они гаранты безопасности и спросите, почему так случилось?», — заявил Мелконян в беседе с радио «Азатутюн».

Соратник премьер-министра Пашиняна удивился, почему властям РА задают вопрос о безопасности Арцаха, ведь, как он отметил, гарантом безопасности Арцаха является Россия. «Гарантом безопасности являются русские, их и спросите, почему так случилось»,- отметил он.

Между тем, после заявления от 10 ноября, когда за защиту границ в Карабахе стали отвечать российские миротворцы, премьер-министр Пашинян заверял, что Армения продолжит оставаться гарантом безопасности Арцаха.

Ситуация в Арцахе обострилась спустя два дня после встречи глав Армении и России. Армянская сторона сообщает о шести раненых, Азербайджан — об одной жертве. Ситуация напряженная не только на линии  соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана, вчера  ВС Азербайджана обстреляли и село Ерасх Араратской области.

По словам бывшего замминистра обороны Гагика Мелконяна, таких обстрелов еще будет много. «30 лет были выстрелы, и еще будут. Так будет до сих пор, пока мы не усилим нашу армию, мы не можем надеяться на других. Раненые и жертвы будут до сих пор, пока не встанем на ноги»,- заявил он.

Однако, вспомним, что Никол Пашинян обещал открыть «эпоху мира» и для реализации обещанного четыре месяца назад требовал от избирателей 60% голосов.

Член постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Мелконян же говорит, что «эпоха мира» находится в их повестке, но адресатом решения напряженной ситуации в Арцахе является не правительство Армении.

Глава парламентской фракции «Армения» Сейран Оганян, в свою очередь, в беседе с радиостанцией отметил, что «сваливать вину на других означает потерю суверенитета, и не случайно, что на разных площадках звучит мнение о том, что вместо Армении наши вопросы решают другие государства».

 «Новые инженерные позиции в Арцахе не оборудованы, и мы должны быть всегда бдительны»,- отметил Оганян.

По словам экс-министра обороны РА, с азербайджанской стороны провокации продолжатся и для противостояния этому необходима серьезная программа сотрудничества российских миротворческих сил, властей Арцаха и Армении, чтобы наши границы стали неуязвимы.

«Мы имеем дело с таким противником, который всегда будет идти на провокации на границах Армении и Арцаха, и к этому, думаю, наш народ должен быть готов. И в условиях, когда в Арцахе находятся миротворческие силы РФ, нужны серьезные переговоры и с Армией обороны, и с миротворческими силами, необходим серьезный план сотрудничества»,- отметил Оганян.