В эфире Запланированное поражение

Запланированное поражение (день 12-й)

641

В течение всей 44-дневной войны Министерство обороны, СНБ ежедневно обращались к общественности с призывами избегать звонить родным, находящимся на границе, призывали солдат не включать телефоны, исходя из соображений безопасности. Было много случаев, когда Азербайджан обстреливал солдат. Несмотря на это, Никол Пашинян на 12-й день войны решил лично поставить под угрозу солдат, позвонив им.

“Я позвонил, чтобы сказать, что горжусь вами, люблю вас, преклоняюсь перед вами”,- заявлял он.

Мы уверены, что солдаты были бы намного счастливее, если бы Пашинян вовсе не любил их, но и не отправлял на верную смерть.

8 октября  Никол Пашинян также сделал запись о случаях измены. Это, кажется,  изначально преследовало цель заставить общество потерять доверие к армии и, сломить дух солдат. Алиев говорил о своих храбрых солдатах, наши – о предателях. По всей видимости, Никол Пашинян искал виновных приближающемся  поражении  и перешел к заявлениям о предателях. Нужны были люди, на которых можно было бы после свалить  капитуляцию, к которой довел нас премьер. Прошел уже год, и  нет ни одного уголовного дела по части  какой-либо измены, более того, не расследуется ни один случай измены по политическим мотивам, хотя Пашинян говорил именно о таких случаях. Так, вопросы к Пашиняну растут с каждым днем.

8 октября ознаменовалось также тем, что дважды была обстреляна  церковь Сурб Казанчецоц в Шуши (две азербайджанские ракеты попали в купол). Под обстрелом оказались российские журналисты, военкоры Александр  Коц и Семен Пегов. Это относится к числу военных преступлений, поскольку одно  из правил войны — не обстреливать мирные  населенные  пункты и церкви. Азербайджан, однако, “переварил” и  эти  удары, мы не увидели международного осуждения, подобная агрессия стала предметом обсуждения только в российских телеэфирах. Это говорит о том, насколько Алиев укрепил свои позиции на международной арене и наоборот, насколько упал авторитет Никола Пашиняна.

Из событий 8-го октября можно также выделить то, что от должности был освобожден директор СНБ Аргишти Кярамян, по непонятным до сих пор и темным для общества причинам. При сомнительных обстоятельствах он оказался в командном штабе Арцаха, в Шуши, есть также примечательные сведения о его эвакуации из Шуши. Мы считаем, что действия Кярамяна в ходе войны нуждаются в особом объяснении.

Подробности о 12-м дне войны — в видеоматериале Yerevan.Today

С хронологией событий 7 октября можете ознакомиться здесь