
Минздрав Армении на своей странице в Фейсбуке выступил с заявлением касательно последствий боевых действий Баку:
“Масштабные боевые действия Азербайджана по всей линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном стали объектом нападений на гражданские поселения, инфраструктуру и повлекли за собой множество жертв и разрушений, что чревато многими последствиями, включая риск различных инфекционных заболеваний, включая особенно опасные вспышки и эпидемии.
Повреждение систем водоснабжения и канализации вызывает неблагоприятные санитарные условия, делает невозможным проведение правильной очистки и дезинфекции, создавая благоприятные условия для развития и распространения инфекционных кишечных заболеваний (холера, гепатит А, дизентерия и т.д. ).
Зона боевых действий проходит через районы природных вспышек Зангезур-Карабаха и доаракской чумы, где присутствуют и патогены, и передатчики. Отсутствие предварительных условий удаления, захоронения или обмена телами пострадавших, помогает трупам стать передачей инфекционных болезней или природной племени для насекомых, а также благоприятной среды для кормления и разведения диких животных и инфекционных, в том числе особо опасных , патогены могут долго оставаться жизнеспособными в окружающей среде, что создает все предварительные условия для вспышек и эпидемий.
Военные действия могут привести к активизации вспышек и увеличить риск заражения грызунами (чума, туляремия, лептоспироз). Высокая смертность и инфекционность чумы очень способствуют вызыванию массовых инфекций.
Загрязнение окружающей среды, воспроизведение грызунов, распространяющих инфекционные болезни, представляет собой серьезную эпидемиологическую угрозу не только для районов прямых боевых действий, но и для стран, находящихся в непосредственной близости от конфликта, особенно для Исламской Республики Иран, учитывая небольшое расстояние между страны, наличие реки Аракс, которая считается распространением инфекции по водному маршруту в населенные пункты близ Аракса.
Военно-политическое руководство Азербайджана несет всю ответственность в случае вспышек и эпидемий во время боевых действий и послевоенного периода, поскольку оно постоянно нарушает требования гуманитарного прекращения огня, подписанного 10 октября, для обмена трупами”.
Напомним, ранее советник президента Карабаха давит Бабаян сообщил, что тот факт, что ВС Азербайджана не волнует судьба своих трупов, и они, в очередной раз нарушив соглашение о перемирии отказались забрать их, чревато серьезной санитарной проблемой в зоне конфликта, так как тела начинают разлагаться.






















