
Ровно год назад, 27 сентября 2020 года Азербайджан развязал войну против Арцаха. Вскоре стало очевидно, что в войну вовлечены Турция и подконтрольные ей террористические группировки. Продлившаяся 44 дня война завершилась подписанным Николом Пашиняном трехсторонним документом, что, по сути, означало капитуляцию Армении. Трехстороннее заявление стало крайне неожиданным для народа. Поскольку эта война, пожалуй, стала единственной в истории, поскольку проигравшая сторона до последней секунды постоянно заявляла о победе и даже захвате новых территорий. Официальная пропаганда Армении на протяжении 44 дней обманывала собственный народ, Диаспору, весь мир и в конечном итоге поставила собственный народ перед тяжелейшим фактом.
Yerevan.Today в течение предстоящих 44-х дней представит хронологию войны — все то, что происходило в Арцахе, и звучащие параллельно в Ереване заявления высокопоставленных должностных лиц, официальные сообщения соответствующих структур.
Для начала вспомним заявления премьера РА Никола Пашиняна, звучащие до 27 сентября.
26 сентября Никол Пашинян решил раскрыть в эфире Общественного телевидения конфиденциальную информацию об Азербайджане, которая, по его словам, дестабилизирует внутриполитическую ситуацию в этой стране.
О каких конфиденциальных обстоятельствах шла речь, никто так и не узнал. Интервью тщательно скрывалось от общества и так и не вышло в эфир.
Уже 27 сентября пресса наводнилась официальными заявлениями о начале войны, спустя пару часов было объявлено военное положение.
Параллельно Арцрун Ованнисян (на тот момент представитель Минобороны РА) на своей странице в Фейсбуке выступил с хештегом «победим!».
Этим хештегом, по сути, была «притуплена бдительность» общества. «Победим» стало собирательным словосочетанием официальной лжи, в то время как реальность была совсем иной, с первого же дня войны…
Наши парни на границе бились с врагом не на жизнь, а на смерть, а в это время премьер РА Пашинян публиковал на своей фейсбук-странице патриотические стихи, которые, кстати, спустя короткое время удалил.
После начался хит-парад популистских заявлений.
Так, президент Арцаха Араик Арутюнян поспешил заявить: «Хотят войны – получат войну. Мы должны с честью отстоять свободу и честь нашей родины и наших поколений. Пусть никого не сломят ни жертвы, ни потери…».
Арцрун Ованнисян, в свою очередь, заявил, что «наше положение очень хорошее, ВС Армении прекрасно выполняют поставленную перед собой задачу, если и есть потери, то нужно осознавать, что войны без потерь не бывает…».
Никол Пашинян поспешил заверить, что «противник уже несет существенные потери в живой силе и технике…».
«Главным на войне является уничтожение снабжения армии и ее сил, резервов, нарушение исполнения оборонительных функций, чего не удалось противнику. Наша армия боеспособна , и это наше самое большое приобретение. Поэтому – мы победим. Я считаю, что Азербайджан не выполнил задачу первого дня, если подобная задача перед ними стояла»,- сказал на брифинге Араик Арутюнян.
В первый же день войны Никол Пашинян также выступил с крайне странным заявлением: «Давайте договоримся: чтобы ни случилось, мы не признаем себя побежденными». Премьер с трибуны Национального собрания (парламент РА) намекнул на поражение. Почему же? Может потому, что это поражение было запланировано? Ответ на данный вопрос по сей день не дан и продолжает оставаться темой обсуждений.
Вспомним также, что происходило в это время в Азербайджане. В первый день войны министерство обороны Азербайджана распространило 12 официальных сообщений, 3 из которых являлись видеопосланиями, на которых были четко видны кадры массового уничтожения армянских ВС и техники. Затем Ильхам Алиев выступил с телеобращением к народу Азербайджана: «Карабах наш! Карабах – это Азербайджан!».
Так завершились заявления 27 сентября… солдаты остались на поле боя, а фейсбуковские герои пошли спать, готовясь к завтрашней «победе»…
Подробности в видео






















