
Корреспонденты ТАСС побывали в карабахском Мартуни и показали в своем репортаже последствия азербайджанских бомбежек, один отрывок которого представлен ниже:
“Мэр предупреждает журналистов, что вероятность повторного обстрела крайне высока, и предлагает переждать полчаса-час в подвале неподалеку, прежде чем отправляться снимать город и общаться с местными жителями.
Дорога по всему Мартуни усыпана ветками и шишками, которые посбивало осколками от разорвавшихся снарядов. Город пуст, лишь изредка проезжают легковушки на большой скорости — каждый водитель хочет побыстрее добраться до своей цели и вернуться в спасительный подвал.
Женщины из убежищ на воздух почти не поднимаются, мужчины же иногда выходят, чтобы проверить свой дом и хозяйство, ведь большую часть города занимает частный сектор. В одном из дворов хозяин, невзирая на опасность, настойчиво приглашает репортеров пройти в дом, зачерпывает кружкой прямо из ведра вино, срывает лозу винограда и предлагает гостям. После проводит в сад и показывает воронку от снаряда.
«Я думал тут, под стеной, безопасное место, даже подвал хотел здесь вырыть. А прямо сюда прилетело. Хорошо, хоть кур осколками не побило», — комментирует он.

Другой местный житель, стоя около разбомбленного частного дома, говорит журналисту: «Смотри, в этот дом было прямое попадание, там погиб 75-летний старик позавчера».

В одном из подвалов журналисты встречают пожилого мужчину. «У меня четыре сына на передовой. Квартиры уже нет моей, снаряд попал», — говорит он.
Когда оставаться в городе становится уже слишком опасно, журналисты уезжают, провожаемые традиционными «удачи» и «будьте осторожны».






















