Сегодня В Армении

В своем вандализме азербайджанцы очень похожи на турок и исламистских террористов — Евсеев

587

Азербайджанцы в своем отношении к армянскому культурному наследию очень похожи на турок и террористов ИГИЛ.

Об этом в беседе с “Арменпресс” сказал заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев, комментируя политику Азербайджана по уничтожению армянского культурного наследия, вандализм и этнические чистки армянского населения в оккупированных районах Арцаха.

По мнению Евсеева, России сложно препятствовать такой политике Азербайджана. По его словам, международное сообщество и, в частности, дружественные Армении страны, такие как Франция, могут сыграть большую роль в этом вопросе.

“Россия попыталась помочь сохранить наследие там, где смогла. Так произошло, например, с Дадиванком. Но проблема в том, что азербайджанцы в своем отношении к армянскому культурному наследию очень похожи на турок. Думаю, что этот вопрос должен быть поднят международным сообществом.

Почему международное сообщество не реагирует на разрушение памятников истории и культуры? Пусть Франция занимается этим, подняв вопрос в Совете Безопасности ООН. Этим должны заниматься друзья Армении. Они должны заявить, что международное сообщество считает такое отношение к культуре неприемлемым, чтобы в конце концов азербайджанцы предстали в глазах мира как люди, разрушающие культуру других.

А кто разрушает культуру других? Например, “Исламское государство”, в частности, в Сирии. В данном случае получается, что азербайджанцы своим поведением очень похожи на террористов “Исламского государства”, ваххабитов. Такие параллели необходимо проводить, чтобы оказывать давление на международное сообщество”, — сказал Евсеев.

По словам эксперта, было предсказуемо, что после войны власти Азербайджана и дальше будут оказывать давление на армян Арцаха с более выгодных позиций. Но в данном случае, по его мнению, многое зависит не от России и российских миротворцев, а от армян Арцаха.

Евсеев отметил, что самое главное, чтобы армянское население оставалось в Арцахе. Собеседник подчеркнул, что армяне Арцаха должны постараться адаптироваться к новой сложной послевоенной ситуации и любой ценой остаться в Арцахе, иначе присутствие там российских миротворцев будет бессмысленным.

“Если армяне продолжат жить в Карабахе, у России будет законное право присутствовать там. Но если армяне уйдут, российским миротворцам там нечего будет делать”, — заключил эксперт.