Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что США хотят использовать Афганистан для подогревания ситуации в Китае и России. Такое мнение он высказал журналистам в среду, сообщает агентство БелТА.
Лукашенко уточнил, что США хотят использовать ситуацию в Афганистане «для подогревания ситуации в России через Центральную Азию и Китай, Синьцзян-Уйгурский автономный район которого граничит с этой страной». «Китай — главный враг для Америки. Надо давить с Афганистана: место удобное», — отметил глава государства.
По его словам, не стоит торопиться делать выводы о ситуации в Афганистане на основании того, что можно увидеть по телевизору. «Нам надо очень аккуратно оценивать ситуацию в Афганистане и думать о том, как сделать так, чтобы афганцам было хорошо. Мы воевать там не будем: ни Россия, ни центральноазиатские республики», — сказал он.
Лукашенко отметил, что это подтвердили ему и лидеры данных государств. «Никто не хочет этой войны: погибнут люди. Да и афганцы уже навоевались», — сказал он. Вместе с тем, по его словам, «надо время, пока все успокоится, устаканится». «А нам надо работать на спокойствие», — подчеркнул глава государства.
Он добавил, что такой же политики, например, придерживается и КНР. «Китай граничит с Афганистаном, а в этой стране есть большое количество полезных ресурсов. И они будут туда инвестировать огромные деньги, чтобы создавать рабочие места и чтобы там было тихо и спокойно», — пояснил Лукашенко.
Он также указал на то, что Белоруссия проводила по отношению к Афганистану взвешенную политику. «Мы «Талибан» (запрещено в РФ) не запрещали, не лезли в это. Старались сотрудничать с правительством, которое тогда было. Мы ни на кого не накатывали», — отметил он.






















