
Вступила в силу новая статья Уголовного кодекса, устанавливающая уголовную ответственность за тяжкое оскорбление, но следует отметить ее абсолютную неконституционность и несоответствие международным обязательствам, взятых на себя Арменией. Об этом на своей странице в Фейсбук написал адвокат Роберт Айрапетян.
«Первым адресатом данного изменения будут СМИ, и, мягко говоря, вызывает недоумение, как СМИ могут угрожать тюремным заключением за свободу слова.
Это изменение также противоречит прецедентному праву ЕСПЧ, согласно которому не только запрещена криминализация, но также запрещается предоставлять особую защиту государственным органам, аргументируя это тем, что должностные лица, занимающие государственные должности, напротив, должны быть менее защищены в случаях клеветы и оскорбления, чем простые граждане.
Клевета и оскорбление были декриминализованы в Армении в 2010 году, когда правительство приняло во внимание призыв ПАСЕ к странам-членам. Фактически, с подачи Генпрокуратуры Армении вновь была введена уголовная ответственность за клевету и оскорбления.
С завтрашнего дня команда капитулянта начнет предъявлять необоснованные обвинения против представителей оппозиции», — отметил он.






















