Сегодня В Армении

Татоян: азербайджанские военные продолжают стрелять около приграничных сел Сюникской области

1224

Азербайджанские военнослужащие продолжают стрелять около приграничных сел Сюникской области Армении, написал в своем фейсбуке омбудсмен Армении Арман Татоян, отметив, что об этом во время визита в Сюник ему сообщили мирные жители и представители ОМС.

“По информации жителей, обстрел ведется как днем, так и в ночные часы, выстрелы отчетливо слышны в селах, их цель — запугать мирных жителей, в первую очередь детей и женщин.

Помимо этого, присутствие азербайджанских военных на дорогах, соединяющих Капан, Чакатен и другие села, а также Горис, Шурнух, Воротан и другие общины, серьезным образом нарушило свободное перемещение граждан. Из-за этого жители сел из соображений безопасности вынуждены воздерживаться от передвижения в вечерние часы по этим дорогам, даже если речь идет о жизненно важных потребностях, (к примеру, о поездке на работу или в медучреждение).

Присутствие азербайджанских военных угрожает физической безопасности жителей сел, нарушает их психологическую неприкосновенность. Жители сел Давид Бек, Кахнут, Воротан, Хнацах, Шикаох, Чакатен и др. отметили, что из-за присутствия азербайджанских военных по соседству с селами стало невозможно использование лугов, пастбищ, частных земельных угодий (как источника дохода), в том числе, при наличии законных кадастровых документов. К примеру, жители общины Срашен жители сообщили защитнику прав человека, что азербайджанские военные продолжали стрелять даже после того, как увидели безоружного жителя села, работающего на земельном участке.

Очевидно, что защита прав мирных жителей Сюникской области требует срочного создания зоны безопасности.

Размещение азербайджанских войск возле сел и дорог Сюникской области РА, включая флаги и знаки, не имеет правового основания, они должны быть удалены с этих мест”, — написал Татоян.