Сегодня В Армении

Микаел Минасян: Позабытый день поминовения или отнятая жизнь

685

Сегодня День памяти усопших. Между тем, сегодня осквернены и их могилы, и наша скорбь. Эта власть предателей отняла у нас возможность помянуть своих любимых.

Об этом в своем фейсбуке написал бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян, озаглавив свой пост “Позабытый день поминовения или отнятая жизнь”.

“И потом, как можно чтить память погребенных, если уже и живые умерли?

Да, на самом деле, мы все умерли. Мы умерли, потому что на наших глазах пали героические парни и предана родина. Мы умерли, потому что видели малышей, коленопреклоненных перед могилами отцов, родителей, лежащих на могилах сыновей.

Мы умерли, потому что все это произошло и продолжает происходить на наших глазах. Два года назад нас пытались убедить в том, что павшие во время карабахского конфликта парни погибли “ни за что”, а сейчас на практике показали, что значит умирать “ни за что”.

Больше нет ни парней, ни Родины, ради которой они пошли на жертвы. Умерли монастыри, умер Арцах, государство, диаспора, стремление и надежда бороться.

Как христианский народ, мы верим в бессмертие, а вчера поздравляли друг друга с Воскрешением Христа. А что такое Воскрешение, если не победа над смертью? Но есть одно важное обстоятельство: чтобы воскреснуть (начать возрождаться), надо признать, что ты умер.

Между тем, сегодня мы изо всех сил не хотим признавать — ни смерть, ни потери, ни преднамеренное убийство нашего государства и солдата, ни коллективное самоубийство общества.

И, следовательно, символ сегодняшнего дня: мы возродимся, если примем, что умерли. Мы получим новое дыхание, если признаемся, что умерли. Даже те, кто еще жив. Даже те, кто в состоянии бессознательного счастья не видят этого кошмара, поражения, потерь и общенационального позора.

P.S. Вот почему предатель-выродок объявил рабочий день, это очень понятно. Он “закрыл” могилы, чтобы никто не понял. Он лишил Родины целую нацию и убил целое поколение и сегодня делает все, чтобы смерть не воспринималась, не чувствовалась и не осознавалась. Потому что, если мы осознаем и поймем смерть, то после этого ее не будет, а будет возрождение. Пока есть он, не будет ни прошлого, ни будущего. А мы будем обречены жить с предателем в устроенном им аду”, — написал Минасян.