
Национальный совет Словацкой Республики сегодня, 1 апреля, принял резолюцию «О Нагорном Карабахе», сообщает МИД Армении.
В резолюции строго осуждаются убийства мирных жителей, уничтожение памятников и гражданских инфраструктур, культурного и религиозного наследия, выражается обеспокоенность в связи с военной вовлеченностью третьих стран в конфликт и их дестабилизирующей ролью, подчеркивается, что процесс достижения длительного мира и определения будущего правового статуса Нагорного Карабаха должен осуществляться под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, выражается глубокая озабоченность тем, что военнопленные и другие насильственные лица, включая гражданских лиц, не были освобождены согласно международному гуманитарному праву, в частности: положения Женевской конвенции (III) 1949 г.
Резолюция призывает правительство Словацкой Республики, Евросоюз и международные организации обеспечить надлежащее расследование всех обвинений в военных преступлениях, в том числе в использовании кассетных боеприпасов, немедленное освобождение всех военнопленных и мирных жителей, доступ международных гуманитарных организаций в Нагорный Карабах без ограничений.
МИД РА напоминает, что это вторая резолюция по 44-дневной войне.






















