Сегодня В мире

Лавров сравнил США с дворовыми хулиганами

592

Вашингтон ведет себя как «дворовый хулиган», однако Москва может постоять за себя, заявил глава МИД России Сергей Лавров в эфире программы «Большая игра» на канале Первом канале.

Говоря об отношениях с Соединенными Штатами, министр отметил, что «сейчас модно жизненными образами описывать происходящее».

«Все мы в детстве играли во дворе. Из подъездов выбегали ребятишки разных возрастов, разных школ воспитания — тогда жили все вместе, скопом. И всегда во дворе были два-три главных хулигана, которые всех строили, наказывали, заставляли чистить ботинки, отнимали деньги — какие-то копейки, которые мама давала на пирожки, на завтраки. Но проходило два, три, четыре года, и эти маленькие пацаны подрастали и становились способными отвечать», — сказал он.

При этом Лавров подчеркнул, что в этой ситуации России «даже подрастать не надо». Они добавил, что Москва «не ищет никакой конфронтации»..

Очередной виток напряженности в российско-американских отношениях начался после недавнего интервью президента США, в ходе которого тот утвердительно ответил на вопрос, считает ли он своего российского коллегу Владимира Путина «убийцей».

Кроме того, США заявляют, что продолжат вводить санкции против проекта «Северный поток 2». В середине марта Вашингтон также расширил экспортные ограничения в отношении России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным.