
Сорок лет назад в этот день в Армении был открыт Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна.
Первый участок “Дружба” — “Давид Сасунский” с 4 станциями был открыт 7 марта 1981 года. Сегодня в ее состав входит 1 линия длиной 13,4 км с 10 станциями. Присутствуют станции глубокого и мелкого заложения, а также 3 наземные станции. По длине эксплуатируемых линий занимает 169-е место в мире, 14-е — среди метрополитенов бывшего СССР, третье — в Закавказье.
Строительство метрополитена было начато в 1972 году, вначале как метротрам, в 1978 году был переделан в метрополитен. Открытие состоялось 7 марта 1981 года. Метро активно развивалось в 80-х гг.. В этот период было открыто еще 5 новых станций. После строительства станции “Площадь Гарегина Нжде”, были планы довести линию на север, в жилой массив Ачапняк. Однако эти планы похоронил распад СССР.
Последняя станция – “Чарбах”, была открыта в 1996 году. В первой половине 90-х годов метро перевозило самое большое количество людей: пассажиропоток был во много раз выше, ежедневно метро пользовались 350 000 тысяч людей. В то время эксплуатировались 3-4 вагонные составы, интервал составлял 2,5 минут. Это объясняется тем, что в те годы из-за отсутствия электричества городской транспорт нормально не функционировал (троллейбус, трамвай и канатная дорога). В конце 90-х в городе стали появляться маршрутные такси, и люди начали пользоваться ими. Поэтому в начале 2000-х метро перешло на двухвагонную систему.
В 2005-2010 годах метро проживало свои худшие времена. Пассажиропоток был крайне низким (35 тысяч за день), подвижной состав уже устарел, путевое хозяйство — тоже. Европейский банк развития выдал 2 кредита в размере 5 млн евро, а также грант в размере 5 млн на развитие Ереванского метро.
В 2011 году министерство транспорта и коммуникаций Армении совместно с Армянской железной дорогой разработало проект строительства новой скоростной железнодорожной линии, которая свяжет международный аэропорт Звартноц со станцией метро “Чарбах” в Ереване и с железнодорожной станцией “Кармир Блур”. Таким образом, железнодорожная система Армении должна была интегрироваться с Ереванским метрополитеном. Однако, по состоянию на начало февраля 2018 года, проект был заморожен или отменен.






















