
В этот день 33 года назад — 20 февраля 1988 г. в Степанакерте на внеочередной сессии Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области было принято решение “О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР”.
В этот же день в Ереване прошел первый митинг в поддержку ходатайства.
Сессия фактически предопределила борьбу Нагорного Карабаха за независимость.
Принятию исторического решения предшествовали аналогичные решения районных Советов.






















