Аналитика

“Короче говоря”. Кому нужна реакция, которая имеет нулевое значение?

987

Мир занят коронавирусом, Белоруссией, Сирией, даже Навальным и Тихановской, а вот для Карабаха времени не хватает.

В сложившейся вокруг Карабаха ситуации самой ожидаемой стала международная реакция. С объективной оценкой выступили наши дружеские страны,  определенные международные организации, отдельные депутаты, Диаспора. Они не боятся заявить,что Турция – спровоцировала войну, что Азербайджан -агрессор. А что же  делают державы, международное сообщество?

Многочисленные страны уже выступили с заявлениями, которые, однако, носят нейтральный характер и лишь призыв прекратить огонь. США, Великобритания, Германия – все призыват. И что? Кому в эти дни нужны эти призывы?  При том, призывают они сторон, тогда как войну против Карабаха развязал Азербайджан. Мы ожидаем не призывов, а конкретных действий, санкций против агрессора.

Неужто не знаете, кто напал? А может именно ваши призывы, которые мы слышим уже многие годы, привели к подобной наглости Азербайджана?  Ни разу вы не выступали с адресным заявлением, когда каждый раз от выстрела Азербайджана погибал очередной армянский солдат. Кому не известно, что начиная с 1991 года любые провокации были организованы Баку? Повторяю, Баку. А причина – проста. У Армении нет мотивации начинать войну.Мы уже освободили наши территории во время войны 1991-1994 гг. И сейчас хотим одного – спокойно жить.

Ныне же Турция хочет войны, возможно даже она принудила Азербайджан пойти на такую агрессию. Так почему же вы, многоуважаемое межднародное сообщество, молчите?

Мир – расчетлив, эгоистичен, преследует свои интересы, для него Бог — деньги. Человеческим отношениям здесь не место. А речи о демократических ценностях и быть не может. Главное интересы, и если из-за них гибнут люди, один человек,  сотни, а может аж геноцид имеет место,  — не беда.

После начала военных действий последовали реакции, заявления ОБСЕ, ООН, представителей ЕС, утром стало известно, что ЕСПЧ на основе обращения РА принял решение применить  правило 39 своего Регламента. ( СЦелью предотвращения таких нарушений и в соответствии с Правилом 39 Суд призвал Азербайджан и Армению воздерживаться от принятия каких-либо мер, в частности военных действий, которые могут повлечь за собой нарушения прав гражданского населения, предусмотренных Конвенцией, включая угрозу жизни и здоровью, и выполнять свои обязательства в соответствии с Конвенцией”. Спустя несколько часов в Мартакерте в резульате выстрелов противника погибли трое мирных жителй. И после эвсего этого вы хотите сказать, что Азербайджану не плевать на решение ЕСПЧ?  Почему вы обращаетесь к Армении и Азербайджану, если видите,  если видите, что жители Арцаха лишь защищают совю землю и право на существоание? ОНи не захватывае, попросто 8  не уступают!

Короче говоря, мы должны четко осознать – кто наша сила, наша вера. А это исключительно – наши армия, отважные воины и военное руководство.И мы уверенно говорим, что победим.

Севак Акопян