
Рост недовольства работой демократов и республиканцев побуждает граждан США всё больше поддерживать идею создания новой системообразующей политической партии. Об этом, по сообщению “Известий”, говорят опубликованные в понедельник, 15 февраля, результаты опроса, проведенного социологической службой Gallup.
Согласно опросу, 62% респондентов в ответ на вопрос о необходимости создания новой партии и, как следствие, плохой работы Республиканской и Демократической партий заявили, что представители данных политических сил не справляются с обязанностями и задачами, которые были на них возложены. 33% опрошенных заявили, что двух системообразующих партий вполне хватает.
В сентябре 2020 года в пользу трехпартийной системы в США высказались 57% респондентов.
В целом в последние годы подобные настроения росли: в 2013 и 2015 году за создание третьей системообразующей политической силы высказывались 60% респондентов, в 2017 году — 61%.
Последний опрос Gallup был проведен в период с 21 января по 2 февраля. В нем приняли участие 906 человек по всей стране. Вопросы им задавали по телефону.






















