
Глава МИД Армении Ара Айвазян провел в четверг телефонный разговор со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
Главы МИД всесторонне обсудили вопросы региональной стабильности и безопасности, коснулись шагов, предпринятых для решения гуманитарной ситуации в Арцахе и проблем, стоящих перед армянами Арцаха.
В контексте гуманитарных вопросов, требующих неотложных решений, глава МИД Армении подчеркнул и гражданских лиц, находящихся в статусе заложников, указав на недопустимость создания препятствий со стороны Азербайджана в этом процессе. В связи Айвазян поблагодарил своего французского коллегу за то, что этот вопрос всегда остается в повестке.
Министры подчеркнули необходимость решения нагорно-карабахского мирного процесса в рамках формата сопредседательства МГ ОБСЕ и обменялись мнениями о ближайшем графике деятельности посредников.
Министры также обсудили вопросы двусторонней повестки. Собеседники высоко оценили недавний визит в Армению делегации во главе с государственным секретарем при МИД Франции Жан-Батистом Лемуаном, состоявшимся по распоряжению президента Франции Эмануеля Макрона, для обсуждения перспектив сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Состоялся обмен мнениями о дальнейших шагах, которые необходимо предпринять по результатам визита.
Айвазян и Ле Дриан придали важность продолжение консультаций и визитов на разных уровнях.






















