Сегодня В Армении

Глава МИД Армении и и.о. заместителя госсекретаря США обсудили вопросы региональной безопасности

645

Глава МИД Армении Ара Айвазян провел в понедельник телефонный разговор с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Филиппом Рикером.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, особо подчеркнув роль площадки стратегического диалога между Арменией и США в продвижении и углублении повестки сотрудничества.

Они обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности.

Айвазян обратил внимание собеседника на гуманитарные проблемы, в частности, недопустимость создания Азербайджаном препятствий в вопросе возвращения  армянских военнопленных и гражданских лиц, находящихся в статусе заложников.

Сторонами была подчеркнута необходимость решения ключевых вопросов нагорно-карабахского мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, что четко закреплено в заявлении высоких представителей стран-сопредседателей от 3 декабря.

Айвазян  подчеркнул важность активизации усилий по борьбе с ксенофобией посредством установления прочного мира и безопасности в регионе.