Сегодня В мире

Президент ФРГ назвал энергетические отношения последним мостом между Россией и Европой

532

Энергетические отношения являются едва ли не последним мостом между Россией и Европой, который не следует разрушать. Такое мнение, как передает ТАСС,  выразил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в опубликованном в субботу интервью газете Rheinische Post, комментируя призывы к прекращению строительства газопровода «Северный поток — 2», которые с новой силой зазвучали в ЕС в свете ситуации вокруг Алексея Навального.

«После последовательного ухудшения отношений за прошедшие годы связи в сфере энергетики остаются чуть ли не последним мостом между Россией и Европой. Обе стороны должны задуматься, стоит ли разрушать полностью и бесповоротно этот мост», — сказал он.

«Я считаю, что разрушение мостов — это не признак силы», — добавил глава германского государства. «Как нам еще оказывать влияние на ситуацию, которую мы считаем неприемлемой, если мы оборвем последние связи?» — задался вопросом он.

Одновременно Штайнмайер утверждал, что «арест и осуждение Алексея Навального никак не соотносятся с правовым государством».