Сегодня В Армении

Михаил Мишустин в Алматы презентовал мобильное приложение “Путешествую без Covid-19”

617

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу в ходе форума Digital Almaty 2021 заявил, что приложение “Путешествую без COVID-19” с 1 февраля могут использовать все граждане России, Армении и Белоруссии, и с его помощью можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус, получить результат анализа, и, если тест отрицательный, можно отправляться в поездку.

Мишустин заявил, что рассчитывает что Казахстан и Киргизия присоединятся к использованию платформы “Путешествую без COVID-19” для возможности поездок в Россию.

“Мы очень надеемся, что Казахстан и Киргизия присоединятся к этому сервису в ближайшее время, и так же просто жители стран — наших партнеров смогут въезжать в Россию”, — заявил он в пятницу, выступая на форуме Digital Almaty 2021.

Премьер-министр отметил, что Россия поддерживает инициативы Евразийского банка развития (ЕАБР) по созданию мобильных приложений, которые устраняют различные барьеры, “которые мешают людям в условиях пандемии пересекать государственные границы союза, искать работу и устраивать жизнь в странах “пятерки”.

Мишустин также анонсировал приложение “Работа в ЕАЭС”, которое  должно заработать в начале 2022 года.

“Приложение “Работа в ЕАЭС” помогает с поиском работы в государствах “пятерки”. Это единый сервис, которым можно воспользоваться, чтобы найти вакантные места, оформить необходимые документы, в том числе и медицинскую страховку, оно поможет также с выбором жилья”, — отметил председатель российского правительства. “Мы ожидаем, что за единым фасадом мобильного приложения будут находиться национальные системы миграционных цифровых сервисов наших стран, мы к этому уже приступили, чтобы уже все в порядке было с въездом”, — сказал глава кабинета министров РФ.

На его взгляд, “это будет такой классный, бесшовный сервис для всех желающих найти работу в странах ЕАЭС”. “И почти все вопросы, связанные с работой и пребыванием, в частности в России, можно будет решить до переезда, не прибегая к услугам иногда недобросовестных посредников”, — заверил Мишустин. Приложение “Работа в ЕАЭС” разработал Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития.

Он выразил уверенность, что разработанные по инициативе России приложения “Путешествую без COVID-19” и “Работа в ЕАЭС” будут “не только востребованы людьми, но и помогут укрепить связи между странами союза”.

Напомним, сегодня в Алматы начал свою работу форум Almaty Digital Forum, в котором принимают участие премьер-министры и международные эксперты стран-членов Евразийского экономического союза.