
Глава Управления оборонной промышленности (УОП) Турции Исмаил Демир заявил в понедельник, что российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 готовы к вводу в эксплуатацию. Об этом, как передает ТАСС, сообщает телеканал 24TV.
«С-400 готовы к использованию, вооруженные силы примут решение о том, когда возникнет такая необходимость», — приводит телеканал слова Демира.
В УОП ТАСС подтвердили эту информацию. «Да, [Исмаил Демир] действительно сообщил об этом сегодня в Анкаре», — сообщили в ведомстве.
Кроме того, глава оборонпрома также сообщил, что турецкие предприятия продолжают работать в рамках проекта создания американских истребителей пятого поколения F-35, несмотря на решение Вашингтона исключить их из этой программы.
Между тем, по словам Демира, если бы Анкара хотела, то «уже сегодня бы в Турции был второй полк С-400». «Так бы было, если бы мы шли по быстрому и легкому пути, но мы нацелены на максимум. С информацией, которую мы извлечем из опыта с С-400, мы планируем достичь уровня С-400 в нашей работе по созданию собственных ЗРС к 2025-2026 годам», — добавил глава оборонпрома.
Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран НАТО приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию Вашингтона и альянса в целом. США не прекращают попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Эрдоган в октябре заявил, что Анкара не намерена отказываться от С-400, несмотря на давление со стороны Вашингтона. Он также отверг угрозы применения санкций и предложил США попробовать ввести их в действительности.






















