
В Москве 11 января будет зафиксировано еще одно “9 ноября”, то есть, ожидается очередной позор и наша капитуляция. Никол едет в Москву защищать интересы Турции и Азербайджана с тем расчетом, что это поможет ему сохранить пост премьер-министра. Это означает, что Москва будет в одиночку защищать интересы Армении и будет делать это настолько, насколько позволяют ее интересы. Об этом в своем фейсбуке написал директор исследовательского института “Политэкономия” Андраник Теванян.
“Все остальное будет исключительно в интересах Азербайджана. У Армении в Москве 11 января не будет своего представителя. Мир в удивлении, а турки и азербайджанцы счастливы, что Пашинян после 9 ноября все еще остается во главе Армении. У нас все обвиняют всех в том, что дальше разговоров дело не идет, и некому сместить Никола с поста премьер-министра (политически или другим путем). Все обвиняют, но выбирают не тех адресатов. Теперь попробую объяснить, что к чему.
Хотя Никол Пашинян и заявляет, что он не виновник номер один в войне и поражении, на самом деле он виновник номер один. Но Никол — не единственный виновник.
Международная практика показывает, что в подобных ситуациях, если глава объявившей капитуляцию страны не уходит добровольно, его снимают. Как правило, путем военного переворота.
Например, если бы после Севрского договора турецкие военные не взяли в свои руки государство, а Ататюрк не проявил прогосударственных настроений, то сегодня не было бы Турции.
То есть, я хочу сказать, что если Генштаб ВС РА до 27 сентября и через несколько дней после начала войны представил доклад о том, что у нас есть проблемы, и войну необходимо остановить, а премьер-министр РА этого не сделал, более того, сознательно повел армянских солдат в мясорубку под лозунгом “Мы победим”, игнорируя призывы нашего стратегического партнера России и предложения Владимира Путина, в таком случае Оник Гаспарян имел законное право и был обязан предпринять соответствующие меры.
Гаспарян должен был либо публично заявить о проблемах, представить правду нашему народу и уйти в отставку, призвав политические силы, правящую фракцию и народ сместить Никола, либо он должен был устранить Никола вместе со своим руководством, спасая государственность Арцаха, жизни наших солдат и границы Армении. Оник Гаспарян не сделал ни первого, ни второго. На самом деле, прекрасно зная, что наши солдаты становятся жертвами турецких “Байрактаров”, Оник Гаспарян не сделал ни одного шага.
Более того, после 9 ноября Гаспарян продолжал обслуживать интересы Никола Пашиняна, способствовать нашему последовательному поражению и тому, чтобы Республика Армения оказалась в тупиковой ситуации. Это нужно четко зафиксировать, чтобы наш народ знал, что Никол не один предает интересы нашей страны.
У Никола есть единомышленники и покорные приспешники, которые несут одинаковую ответственность и не менее виноваты в случившемся. Формулировка “Что я мог сделать?” не принимается.
Оник Гаспарян должен определиться, кому он служит: Армении или Николу Пашиняну. Поддержание связи с оппозицией “снизу” и заигрывание с ней — поведение не достойное военного. Определитесь, господин генерал”, — написал он.






















