
Происходящее в Вашингтоне — это трагикомичное и во многом символичное завершение президентства Трампа. Популистская революция, начатая четыре года назад, продолжается, но без единой стратегии и чёткого лидерства всякий раз проигрывает.
Об этом специально для тг-канала Abbas Djuma рассказал Американист Малек Дудаков.
«Беспорядки в американской столице скоро будут подавлены. Всех участников наверняка ждут большие сроки. Это станет casus belli для новоиспеченной администрации Байдена, чтобы усилить цензурную политику в соцсетях и запустить федеральное расследование в отношении политически неугодных “ультраправых трампистов”.
От Трампа сейчас пытаются отстраниться остальные республиканцы, хотя это скорее временное явление. Ведь он продолжает оставаться самым популярным политиком среди партийной республиканской базы. Но и очевидно, что его самого будут ждать серьезные юридические невзгоды после ухода с поста президента.
На фоне разбалансировки политической системы и деградации общественных институтов в Америку постепенно возвращается настоящая живая политика: с уличными выступлениями и погромами, грязной борьбой за власть на выборах и попытками устроить “бархатную революцию”. Этот процесс бразилизации (или украинизации) США продолжается, поэтому к 2024 году такие события, сейчас кажущиеся беспрецедентными, вполне могут стать нормой», — отметил американист.






















