Сегодня В Армении

Микаел Минасян: Армен Абазян в Москве вручил азербайджанскому коллеге дорогостоящие подарки

869

О своем, согласованном и запланированным до середины января визите в Баку, Армен Абазян доложил на заседании Совета Безопасности, состоявшемся вчера. Что самое показательное — никто не возразил. Все участники были довольны, приводя доводы о том, что начинание полезное, процесс запущен. Об этом в своем телеграмм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.

«Мне не совсем понятно, что этот человек сегодня опровергал — свое выступление на заседании СБ?

Меня не удивляет, что многие положительно восприняли готовящийся визит. Меня вообще перестало что-либо в их поведении удивлять — молчание о пленных, вранье о расчерчивании границ, топтание на могилах в Ераблуре… Я давно осознал, что они нелюди — мерки обычной, человеческой морали к ним неприменимы.

Ну и еще, чтоб лишний раз не вставать: Армен Абазян, встречаясь со своим азербайджанским визави в Москве вручил ему дорогостоящие подарки. На дипломатическом языке вручение подарков — выражение благожелательности и дружественного отношения, некий аналог хлеба-соли. Вручение подарков одним из высших офицеров проигравшей войну страны своим врагам, удерживающим пленных и озвучивающих претензии на Севан и Зангезур вызвало всеобщее удивление. Удивились не только российские дипломаты (они кстати делятся нюансами абазянова лизоблюдства со своими коллегами), но и азербайджанцы, привыкшие строить свою дипломатию на заискивании и подхалимстве. Они покровительственно улыбались, но подарков врагу, в лице Абазяна, не планировали.

Тут можно бы долго рассуждать о понятиях офицерская честь, дипломатический этикет и гордость.

Можно также напомнить этому недодипломату, что наша дипломатия имеет достойную историю, армия — несломленный дух, а нация — гордость, ковавшуюся 5000 лет.

Можно, но бессмысленно», — написал он.