
На 73-м году жизни скончался легендарный армянский футболист, чемпион и обладатель кубка СССР в составе “Арарата”, бронзовый призер Олимпийских игр в составе сборной СССР Аркадий Андреасян. Его называли “великим профессором” футбола.
Аркадий Георгиевич родился 11 августа 1947 года в Баку. Футбольную карьеру начал в 1965 году в клубе “Ширак“. Затем играл за “Арарат”, “Севан” и снова “Арарат”. Самым успешным временем для Андреасяна, игравшего на позиции полузащитника, стали годы, проведенные в ереванском клубе. С “Араратом” он стал чемпионом (1973), серебряным призером (1971, 1976) первенства СССР, обладателем (1973, 1975) и финалистом (1976) Кубка СССР. В общей сложности в период с 1969 по 1978 год он провел 242 матча, забил 62 гола.
В 1972 году Андреасян поехал со сборной СССР на Олимпийские Игры в Мюнхене, где стал бронзовым призером. С 1972 по 1975 год провел в составе национальной команды 12 матчей, забил 1 гол.
По итогам чемпионата 1973 года полузащитник Андреасян оказался одним из лучших форвардов СССР. На финише гонки бомбардиров он с 13 мячами оказался третьим. Андреасян стал также чемпионом “дублей”, когда в одном матче забивается два мяча. Андреасян единственный из клуба “Арарат” на протяжении всего 1973 года играл в составе сборной СССР, в том числе, и в отборочных матчах ЧМ.
Великолепной игрой армянского футболиста восхищались не только советские газеты. Так, известное британское футбольное обозрение World Soccer назвало Аркадия Андреасяна “королевской булавкой” команды “Арарат”.
В 1979 году Аркадий Георгиевич начал тренерскую карьеру, получив должность в клубе “Котайк”. Позже работал с такими командами, как “Арарат” (неоднократно), “Спартак” (Октемберян), “Звартноц” (Эчмиадзин), “Оменмен”, “Лернаин», “Мика”. С 2009 года Андреасян с перерывами тренировал ереванский “Арарат”.






















