Сегодня В Армении

Севак Акопян: Никол избежал позора по “уважительной” причине

1527

Главы стран СНГ собрались сегодня для обсуждения важных вопросов — борьбы с распространением  коронавируса, вопросов международного и регионального значения и др. В нем примут участие главы всех стран-членов  — России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и др., кроме премьера  Армении. Между тем, это была платформа, которая  в настоящий момент нам  была нужна. Об этом на своей  фейсбук-странице пишет главный редактор информационно-аналитического сайта  Yerevan.Today.

Никол Пашинян мог поговорить бы о болезненной  демаркации границ,  о нарушениях режима прекращения огня, о пленных, число которых растет каждый день десятками. Он поднял бы вопрос, руководители других стран обуздали бы Алиева или посоветовали, призвали бы изменить поведение.

По части коронавируса тоже было что сказать: в конце концов, уже 10 месяцев, как люди не могут уехать на заработки, экономика  в плачевном состоянии, в стране скоро будет голод.

Но Никол решил, что не будет участвовать. В качестве причины приведены похороны отца. Не верю.  В момент панихиды по его отцу Пашинян сделал запись на своей фейсбук-странице  о шествии 19 декабря. Так что дело здесь не в этом.  Причина в том, что Никол Пашинян не может оказаться на одной площадке с президентом Азербайджана, человеком, который  постоянно унижает его. А если  бы он сделал то же самое и в присутствии  глав других государств? И  что же получается? Крайне важные для нашей страны вопросы страдают из-за комплексов данного лица.

После  всего этого этот человек хочет остаться премьером, хочет удержать власть. Ладно, допустим, сегодня удалось избежать встречи с Алиевым, что будешь  делать завтра, будешь прятаться от всех лидеров?  Ты уже изолирован.

Между прочим,  ходят слухи о том, что отец Никола Пашиняна скончался еще  5 дней назад. Об этом было сообщено поздно, чтобы похороны совпали с заседанием Совета глав СНГ и Шествие памяти к пантеону «Ераблур». Ведь день заседания был известен еще недели назад. Плохо, конечно, что распространяются подобные слухи. Но плохо  и то, что в мы в них верим, поскольку от Никола можно ожидать все угодно. Если он способен использовать своих родственников в качестве щита, то почему бы не спрятаться за другим, даже “умершим” …

Хуже всего то, что ты каждый раз ищешь  повод, чтобы  не появляться на публике. Значит, ты уже на политической свалке”,- пишет Севак Акопян.