
Россия в автоматическом режиме предупредила США о пуске «Орешника» по линии Российского национального центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО). Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Российская сторона предупредила американцев о пуске «Орешника» по линии Российского национального центра по уменьшению ядерной опасности, который работает в автоматическом режиме и поддерживает постоянную связь с аналогичной системой Соединенных Штатов Америки», — сообщил ТАСС Песков.
«Предупреждение было направлено в явочном автоматическом режиме за 30 минут до пуска», — уточнил он.
Представитель Кремля пояснил, что российская сторона не информировала американскую сторону о пуске «Орешника» в соответствии с договоренностями и в соответствии с режимом информирования о пуске межконтинентальных баллистических ракет, так как «Орешник» не является межконтинентальной стратегической ракетой. «Это оружие средней дальности», — обратил внимание пресс-секретарь российского лидера.
Отметим, что Пентагон позже подтвердил, что США были предупреждены Россией о тесте «Орешника» по каналам ядерной безопасности.






















